Дни открытых дверей в детском саду!

30-31 января в детском саду прошел день открытых дверей для родителей и учителей СОШ №31 г.Якутска. Родители смогли посетить открытые занятия, пообщаться с воспитателями и администрацией детского сада.
День открытых дверей является одной из форм работы с родителями, которая предоставляет им возможность познакомиться с дошкольным образовательным учреждением, его традициями, правилами, задачами воспитательно-образовательного процесса.
Цель проведения данного мероприятия – установление доверительных отношений между родителями и педагогами, определение задач совместного воспитания детей и их реализация.
Хотя гостей было и немного, мероприятие прошло активно во всех группах. Воспитатели Маркова Н.Ф., Сантаева Ю.С., Адамова Н.И. показали родителям занятия в области познания, музыки, коммуникации, художественного творчества. А ещё родители поближе познакомились с предметно-развивающей средой в группах.
Педагоги Живова Т.И., Соловьева С.Л., Самойлова Н.Р. с удовольствием поделились опытом с учителями.

Прошли городские соревнования по якутским настольным играм среди воспитанников ДОУ г. Якутска Октябрьского округа

30 января прошли соревнования по якутским настольным играм для дошкольников в Октябрьском образовательном округе.

Приняли участие МБДОУ № 21 “Кэнчээри”, № 39 “Ромашка” , №40 “Солнышко”, №43 “Улыбка” , №52 “Белочка”, №89 “Парус”, №104 “Ладушка”, №105 “Умка”.

Победители:

• в игре «Күөрчэх»:

• 1 место: Александрова Юлиана (№ 21 «Кэнчээри»)
  • 2 место: Николаев Андрей (№39 «Ромашка»)
  • 3 место: Кириллин Эдик (№89 “Парус”)

• в игре «Тыксаан»:

• 1 место: Козырева Лилия ( №105 “Умка”)
  • 2 место: Николаев Айсен (№52 “Белочка”)
  • 3 место: Савинов Айылхан (№ 21 “Кэнчээри”)

• в игре “Тырынка”:

• 1 место: Васильев Эрчим (№105 “Умка” )
  • 2 место: Никифорова Анита (№40 “Солнышко”)
  • 3 место: Борисов Эрхан (№ 21 “Кэнчээри”)

Тематическая неделя театра!

Сказки — это прекрасный и удивительный мир открытий для детей. Все малыши любят сказки и верят в них. Ведь сказки учат маленьких читателей быть добрыми и справедливыми, заботливыми и дружелюбными, говорят о том, что добро всегда побеждает зло. Дети любят не только «читать» сказки, но и «показывать».
С 17.01.2014 по 24.01.2014г. в нашем детском саду прошла тематическая неделя «Театр! Творчество! Дети». Дети инсценировали любимые сказки. Юные артисты продемонстрировали свои артистические способности перед своими сверстниками и ребятами из других групп.
Участвуя в процессе создания спектаклей, дети научились коллективно работать над замыслом будущего спектакля, обмениваться информацией и сотрудничать друг с другом.
Инсценировка сказки «Рукавичка» детьми 2-ой младшей группы /воспитатели: Маркова Н.Ф., Кирова Т.Г./

Инсценировка нанайской народной сказки «Айога» детьми средней группы /воспитатели: Сантаева Ю.С., Адамова Н.И./

Инсценировка русской народной сказки «Репка» детьми старшей группы /воспитатели: /Неустроева Н.А., Соловьева С.Л./ Инсценировка сказки Корнея Ивановича Чуковского «Муха-Цокотуха» детьми подготовительной группы /воспитатели: /Живова Т.И., Богданова Р.В./
Инсценировка сказки “Колобок” детьми разновозрастной группы /воспитатель: Самойлова Н.Р./

Неделя «Театр! Творчество! Дети»

Восторги, крики «бис», аплодисменты
И труд актёра, до седьмого пота.
Для нас-это тяжёлая работа, Для Вас души прекрасные моменты.
с 17 января началась неделя «Театр! Творчество! Дети». Сегодня для детей младших, средних и старших групп дети 2 младшей группы показали показали спектакль, поставленный по мотивам русской народной сказки «Рукавичка», а подготовительная к школе группа показали сказку «Муха — Цокотуха».
Это было увлекательное зрелище с яркими костюмами, песнями и интересными танцами. Наши дети были в восторге! Дети получили огромное удовольствие от перевоплощений в сказочных героев! Они чувствовали себя настоящими актёрами!

ПОЛОЖЕНИЕ

о проведении соревнований по якутским настольным играм среди воспитанников ДОУ г. Якутска Октябрьского округа (д\с № 7, 21,39,40,43,52,89,104,105, Хатассы, Табага)

Цель: Привитие у детей интереса к якутским настольным играм.
Задачи:
— Популяризация якутских настольных игр
— Развитие мелкой моторики рук, логики, глазомера, быстроты счета

1. Соревнования проводятся по следующим видам:
«Тырыынка» (Лучинки), «Тыксаан» (Щелчки), «Куерчех» (Мутовка)
2. Организация и проведение соревнований:
— Орг. комитет: МО ПДО по двуязычию ДОУ г. Якутска. Ответственная: Троева С.В.
тел: 8924 664 68 97

— Дата и место проведения: 30 января 2014г. Регистрация: 9.00ч., начало соревнований: 9.30ч. в д/с №52 «Белочка», ул Каландарашвили, 38/6 а, автобусы 2, 5, 8,15, 16, 19, 20, 35, 55. Ост: «Петровского», «Эльдорадо».
— Срок подачи заявок: до 28 января 2014г. в д\с №52 «Белочка», факс 35-01-33. эл. адрес: detsad52@yaguo.ru
3. Участники:
С каждого ДОУ по одному участнику на каждую игру.
4. Награждение:
— Всем участникам выдаются сертификаты УО.
— Победители награждаются Грамотами УО.
— Участники награждаются призами (шоколад) от своего детского сада.