Национальный праздник Ысыах работников дошкольного образования города Якутска

В ясный и солнечный день, 3 июня прошел праздник встречи лета, пробуждения природы и единения людей — Ысыах.
Ысыах – символ торжества жизни и природы на земле. Празднование Ысыаха для якутов – встреча Нового года посреди лета. С древних времен якутские племена и роды славили приход теплого времени года, а вместе с ним и возрождение природы, начало новой жизни. Ысыах отражает картину мира, традиции и обычаи древнего народа, поклонявшегося языческим богам.

Приняли активное участие работники ДОУ г. Якутска.  Программа праздника была очень насыщенной: конкурс тюсюльге, конкурс национальных блюд, смотр-конкурс национальных костюмов, конкурс запевал  осуохай, спортивные состязания.

Коллектив нашего детского сада в смотр-конкурсе получил номинацию «» и 3 место в соревнованиях по национальным прыжкам.

1 июня — День Защиты детей!

Дети – цветы нашей жизни!
Детям мы все отдаем!
Сегодня мы всех поздравляем
С солнечным летним днем!
Сегодня для вас песни,
Сегодня для вас все цветы,
Сегодня мы поверяем
Друг другу свои мечты!
Дети должны быть счастливыми,
Детство должно быть без бед,
Учитесь быть справедливыми
На лучшей из всех планет!
Пусть светит всегда вам солнце,
Пусть радуга в небе цветет,
Пусть смех везде раздается!
Достичь самых высших высот
Мы вам в этой жизни желаем
И с праздником вас поздравляем!

Ыhыах — праздник наступления лета!

Ысыах – торжество жизни и Природы.
Ничто в мире не вечно — уходит прочь длинная и холодная зима, наступает время пробуждения великой Природы.

В парке все полянки
В жёлтеньких цветах,
Жду я спозаранку
Праздник Ысыах.
Птички с перезвоном
Улетают ввысь.
На столе чороны,
В турсуке кумыс.
В платьице нарядном
Встречу праздник я
И со мною рядом
Будет вся семья.
Побегу быстрее
Созову подруг,
Вместе будет шире
Танцевальный круг.
Скоро, скоро, скоро
Зазвучит хомус,
Просыпайся город
И родная Республика Саха!

Положение о порядке оформления возникновения, приостановления, прекращения образовательных отношений между ДОУ и родителями воспитанников и о порядке, основании и условиях осуществления их отчисления, восстановления и перевода