«Каждый ребенок одаренный». В СВФУ прошел Праздник детства

Третий год проект СВФУ «С самого начала…» способствует воспитанию всесторонне одаренных детей. Сегодня, 29 мая, на стадионе «Юность» состоялось праздничное мероприятие, приуроченное к международному Дню защиты детей.


«Мы считаем, что каждый ребенок одаренный, нужно только способствовать развитию у него талантов. Три года назад мы начали вести наблюдения за беременными женщинами: состоянием их здоровья, особенностями организма, течением развития малыша в утробе матери. На сегодняшний день в проекте задействованы 50 детей, каждый ребенок систематически наблюдается у всех детских специалистов», ‒ рассказала заведующая кафедрой детских болезней с курсом организации здравоохранения и общественного здоровья Медицинского института СВФУ, доктор медицинских наук Надежда Саввина.

С благодарственной речью на мероприятии выступил директор Педагогического института СВФУ Алексей Голиков. Он подчеркнул уникальность проекта СВФУ «С самого начала…» и отметил, что воспитание ребенка действительно нужно начинать с момента зарождения человеческой жизни.

«Программа призвана эффективно использовать то время, когда ребенок бурно развивается, причем не только в раннем возрасте, но и в последующие возрастные периоды. Проект действительно объединяет семьи и способствует сплочению детского движения в Якутии», ‒ сказал проректор по педагогическому образованию СВФУ Михаил Федоров.

Поделиться радостью пришли детские сады «Ромашка», «Туллукчаан», «Кэнчээри», «Искорка», «Белочка» и «Кэскил». На протяжении всего праздника с детьми вели развлекательные программы студенты Медицинского института СВФУ, участникам раздавали вкусные подарки, а к концу мероприятия тренер по фитнес-аэробике Института физической культуры и спорта СВФУ Лия Дмитриева провела со всеми желающими флеш-моб.

Справка:

Проект «С самого начала…» направлен на всестороннюю поддержку семьи, содействие в раскрытии природных задатков, развитии способностей, познавательной и интеллектуальной активности детей