25 сентября в нашем ДОУ состоялся профессиональный конкурс «Профессиограмма педагога – 2015»

Модернизация системы образования меняет представления о воспитателе современного дошкольного учреждения, государство и общество предъявляют к нему все более серьёзные требования.
В связи с этим одной из главных задач развития системы образования остается повышение профессионального мастерства педагогов. В ее решении важную роль играет конкурсное движение, которое направлено на выявление, поддержку и поощрение талантливых педагогов, распространение передового педагогического опыта и повышение престижа профессии воспитателя.
2015 год дошкольного образования в системе образования Республики Саха (Якутия). 25 сентября в нашем ДОУ состоялся профессиональный конкурс «Профессиограмма педагога – 2015» приуроченный к этому событию.

проф

Целью конкурса профессиограмм педагогов являлось раскрытие личностных и профессиональных позиций педагога. В конкурсе принимали участие воспитатели и педагоги дополнительного образования детей. Стаж, квалификационные категории, возраст участников не ограничивался.
Перед конкурсом все педагоги получили задание сделать фотопортрет (профессиограмму) на тему: « Я – воспитатель» или « Я – педагог ДОУ» в виде фотографии размером А4 в любой технике. Так же они должны были презентовать свою профессиограмму в любом стиле. Каждый педагог подготовился к конкурсу основательно. Конкурс проходил по двум направлениям: соревновались между собой воспитатели, и отдельно специалисты и педагоги дополнительного образования. Очередность выступления участников определялось открытой жеребьевкой.
Конкурс оценивало компетентное жюри: заведующая МБДОУ Д/С № 52 Острельгина П.В, педагог – психолог Ефимова Ю.В, Представитель ПК Кадаева С.С, Почетный работник общего образования РФ Березовская Л.В, – Отличник народного просвещения РФ Толмачева Н.В.
Профессиограммы оценивались по следующим критериям: соответствие тематике, содержательность, оригинальность и креативность, презентабельность, позитивный подход, самостоятельность выполнения.
По итогам конкурса « Профессиограмма педагога – 2015» победителями стали:
Среди воспитателей:
1 место – Соловьева Светлана Леонидовна
2 место – Кирова Татьяна Геннадиевна
3 место – Сантаева Юлия Станиславовна
Среди специалистов и педагогов дополнительного образования:
1 место – Аркадьева Ирина Валерьевна, старший воспитатель
2 место – Аргылова Христина Тимофеевна
3 место – Бубнова Вера Петровна
Приз зрительских симпатий получили профессиограммы воспитателей Марковой Нины Федоровны, Оконешниковой Натальи Дмитриевны.
Все педагоги творчески подошли к данному конкурсу, презентовали свои профессиограммы песнями, стихами , игрой на хомусе. Представленные работы отмечались творческим разнообразием, практической значимостью и методической компетентностью конкурсантов.
Данный профессиональный конкурс стал серьезным увлекательным испытанием, который стал для каждого новым этапом в жизни на пути к новым победам.