Материально-техническое обеспечение и оснащенность

В дошкольном учреждении функционирует 7 дошкольных групп.

Территория детского сада благоустроена, ограждена металлическим забором. Имеется большое количество зеленных насаждений: разнообразные породы деревьев, разбиты газоны и цветники. Каждая возрастная группа имеет участок для проведения прогулок. На участках имеются прогулочные беседки, песочницы, игровое оборудование.

На территории детского сада есть физкультурная площадка, оборудованная стационарным и выносным спортинвентарем.

Общее санитарно-гигиеническое состояние детского сада (световой, тепловой, воздушный режим, организация питания, подбор и маркировка мебели, содержание помещений) соответствует требованиям САНПиНА, что подтверждено в ходе лицензирования.

В ДОУ рационально использованы все помещения для развития каждого ребенка и его эмоционального благополучия.

• Групповые помещения – 7
• Музыкальный зал-1
• Физкультурный зал-1
• Методический кабинет -1
• Кабинет учителя – логопеда -1
• Кабинет педагога-психолога – 1
• Медицинский кабинет-1
• Кабинет заведующего – 1
• Пищеблок – 1
• Прачечная-1

Развивающая предметно – пространственная среда в ДОУ   соответствует требованиям ФГОС  и обеспечивает максимальную реализацию образовательного потенциала, а так же ее доступность, что предполагает доступность для воспитанников всех помещений организации, где осуществляется образовательный процесс, свободный доступ воспитанников к играм, игрушкам, материалам, пособиям, обеспечивающих все основные виды деятельности.

Организация развивающей среды дает возможность наиболее эффективно развивать индивидуальность каждого воспитанника с учётом его склонностей, интересов, уровня активности.В наличии  материалы учитывающие интересы мальчиков и девочек.

Имеется  оборудование и материалы, стимулирующие развитие широких социальных интересов и познавательной активности детей. Среда, окружающая детей в детском саду  обеспечивает безопасность их жизни, способствует  укреплению здоровья.

Используется принцип интеграции образовательных областей с помощью предметно – развивающей среды групп и детского сада в целом, способствующий формированию единой предметно – пространственной среды.

Созданная  предметно-развивающую среда выполняет образовательную, развивающую, воспитывающую, стимулирующую, организованную, коммуникативную функции. Она работает на развитие самостоятельности и самодеятельности ребенка.

Технические средства обучения и воспитания:

— музыкальный центр-3

— телевизор-7

— проектор-3

-моноблок — 3

-ноутбук-10

-компьютер-3

-DVD -5

-Интерактивная доска — 4

-МФУ — 4

-электрическое пианино — 1

Центры развития в игровых комнатах:

-уголок для ролевых игр;

-книжный уголок;

-зона для настольно-печатных игр;

-выставка (детского рисунка, детского творчества, изделий народных мастеров и т. д.);

-уголок наблюдения за природой;

-спортивный уголок;

-игровой уголок (с игрушками, строительным материалом);

— уголки для разнообразных видов самостоятельной деятельности детей – конструктивной, изобразительной, музыкальной и др.;

Оснащение уголков меняется в соответствии с тематическим планированием образовательного процесса.

ДОУ   укомплектовано научно – методическими, дидактическими пособиями, игровым оборудованием.

Дошкольное учреждение подключено к скоростному Интернету. Имеется мультимедиатека.

Библиотечный фонд составляет около 500 экземпляров научно-методической, познавательной и детской литературы.

Питание – одно из ключевых факторов определяющих качество и жизнь ребенка, его рост и развитие

В ДОУ организовано 5 разовое питание в соответствии с санитарно-гигиеническими требованиями

В МБДОУ создаются условия доступности для всех категорий лиц с ограниченными возможностями здоровья и инвалидов:

• Обустроены пандусы  для обеспечения беспрепятственного доступа в учреждение (пандус алюминиевый, телескопический, 3-х секционный)