Cмотр – конкурс на лучший уголок природы в группе

В соответствии с Годовым планом работы ДОУ 29 января 2016 года состоялся смотр – конкурс на лучший уголок природы в группе. Целью и задачами смотра-конкурса явились:
• формирование у дошкольников представлений о живой и неживой природе, их взаимосвязи;
• создание максимальных условий для развития познавательной активности детей в процессе экспериментирования;
• развитие эмоциональной сферы дошкольников;
• воспитание гуманного отношения ко всему живому, заботливое внимание к объектам живой и неживой природы;
• побуждение педагогов к творческой активности.

Уголок природы

Жюри конкурса оценивало уголки природы по следующим критериям:
1. Соответствие уголков природы возрасту детей и требованиям примерной основной общеобразовательной программы дошкольного образования « От рождения до школы»,
2. Разнообразие дидактического материала и соответствие его возрастным особенностям, в т. ч. наличие материала инновационного характера;
3. Наличие материала для детского экспериментирования, труда, изготовления поделок из природного материала, календарей природы;
4. Эстетичное оформление уголка природы;
5. Место размещения уголка природы и его доступность;
6. Отсутствие растений и предметов, угрожающих здоровью детей;
7. Наличие сезонного материала.
В конкурсе приняли участие воспитатели всех возрастных групп.
По итогам проведения смотра — конкурса сделаны следующие выводы:
В группах « Звездочка» ( воспитатели: Живова Т.И, Васильева У.З) , «Сказка» (воспитатели: Соловьева С.Л, Неустроева Н.А) и « Непоседы» (воспитатели: Богданова Р.В, Шадрина С.И) при оформлении уголка природы педагоги проявили богатство фантазии, художественный вкус, оригинальность оформления.
1. Эстетично оформлен уголок природы в группе «Радость» (воспитатели: Маркова Н.Ф, Кирова Т.Г), учтены возрастные особенности детей данного возраста.
2. В группах « Солнышко» (воспитатели: Сантаева Ю.С, Николаева О.В) и «Полянка» (воспитатели: Григорьева И.А, Оконешникова Н.Д) проявили творчество и индивидуальность.