«ХОРЕОГРАФИЯ В РАЗВИТИИ РЕБЕНКА»

Роль хореографии в развитии ребёнка важна и многогранна. В укреплении здоровья, физических сил она гармонично, равномерно и с одинаковой степенью активности развивает все группы мышц, в том числе и лицевых (мимика).
Занятия хореографией немыслимы без музыки. Ребёнок быстрее усваивает различные жанры музыки (вальс, полька, марш), если это подкрепляется движениями, комбинациями.
Хореография даёт следующие возможности:
-развивает у ребёнка чувство ориентации и размещения в пространстве;
-формирует социальное поведение в духе гуманных ценностей и норм;
-чувство взаимовыручки;
-ответственность за правильность исполнения.img_3549
Назначение занятий хореографией в дошкольном учреждении
Первое — научить детей свободной координации движений, умению владеть свои телом, выполнять различные движения под музыку. Здесь важно использовать метод импровизации. Научить ощущению пространства, ориентации по сценической площадке.
Второе — осознанное исполнение как отдельного движения, так и танца в целом; получение удовлетворения от занятий, утренника.
Третье — свобода выражений эмоций и мимики. Навыки выразительного исполнения. Творческое воображение через образное мышление.
Воспитание детей искусством хореографии способствуют творческой реализации потребностей малышей в двигательной активности, существует немало плюсов:
· развивается чувство ритма, темпа;
· ребенок становится физически сильнее и выносливее;
· неуклюжих детей среди тех, кто занимается танцами, практически не бывает – отрабатывается ловкость и координация движений;
· закаляется сила воли;
· развивается умение преодолевать трудности;
· возникает умение работать на результат;
· укрепляется костная система и мускулатура;
· стимулируется развитие памяти (она нужна для воспроизведения последовательности танцевальных движений);
· ребенок обучается внимательному восприятию;
· танец – занятие творческое, поэтому мышление и воображение ребенка также развиваются;
· двигательная активность укрепляет иммунитет, и ребенок растет более здоровым, чем его сверстники;
· развивается первичный художественный вкус;
· формируется красивая осанка;
· у ребенка появляются красивые и точные жесты и телодвижения;
· стеснительные дети обретают уверенность в себе.
Современная хореография для детей действительно имеет множество плюсов. К тому же, малышам легко и приятно заниматься бегом, прыжками и подскоками, и ребенок заряжается позитивной энергией. Трудности возникают там, где необходимо задействовать мелкие движения, связанные с пальцами рук – однако и это легко преодолимо. К тому же, такие жесты, освоенные в раннем детском возрасте, способствуют более четкому рисованию и раннему освоению письма.