Развитие внимания, мышления, памяти (рабочие тетради)

b119Интеллектуальное развитие дошкольников требует помощи взрослых и применения методов и средств, которые будут ему способствовать. Так как известно, что наиболее эффективно работает в решении этого вопроса игра, то именно ее необходимо задействовать для совершенствования интеллектуальных способностей.

В этой области родителям не стоит напрягаться и придумывать, чем занять свое чадо. Существуют целые системы дидактических материалов как для коллективного участия, так и для индивидуального выполнения. Они разработаны на научной основе, исходя из особенностей возраста и с целью не только чем-то занять подрастающее поколение, но и подготовить его к школе.

К числу таких методов стоит отнести очень эффективный вид интеллектуального творчества – выполнение заданий в рабочих тетрадях. Пусть родителей не пугает школьная терминология. К скучным школьным тетрадям эти задания не имеют никакого отношения. Эти занятия не будут скучными, они увлекут и дошкольника, и родителей и точно останутся в памяти полезным грузом знаний. Цели, которые преследовали авторы при составлении заданий:

  • Развитие абстрактного и логического мышления.
  • Развитие способностей и творческого потенциала.
  • Обучение анализу, сопоставлению, умению принимать самостоятельные решения.

Для выполнения интеллектуальных упражнений понадобятся цветные карандаши, краски, фломастеры, ножницы и голова, которая будет решать веселые, но очень умные задачки. На сайте представлено более десятка рабочих тетрадей, с различными играми и упражнениями для развития памяти у дошкольников, также внимания, мышления и других процессов познания. Игры можно проводить  в группе и индивидуально. Пособия можно использовать для занятий в дошкольных учреждениях и с родителями дома.

Каждая тетрадь содержит материалы, преследующие цель совершенствования определенных навыков и умений:

  • Подготовка рук к письму.
  • Тренировка мелкой моторики.
  • Получение базовых математических знаний.
  • Формирование творческого начала.
  • Развитие внимания у дошкольников.

Коллективное выполнение заданий, придание этому процессу соревновательного характера активизирует ребят, создает стимул для того, чтобы выполнять упражнения правильно. Невозможно переоценить значение таких занятий совместно с родителями. Когда обучаясь в школе или во взрослой жизни, дети становятся предметом гордости своей семьи, это будет значить, что усилия родителей в дошкольном возрасте не были потрачены напрасно.


Рабочие тетради:

Предлагаемые упражнения помогают на основе имеющихся у ребенка знаний развивать разные виды памяти, внимание, логическое и образное мышление, творческое воображение


ИГРА «ПОДБЕРИ ПАРУ» (на развитие внимания детей)


КАКИЕ ПРЕДМЕТЫ СПРЯТАЛИСЬ НА КАРТИНКЕ (задания на развитие зрительного внимания дошкольников)


ИГРА «НАЙДИ ТЕНЬ КАРТИНКИ


ЛАБИРИНТЫ ДЕТСКИЕ ДЛЯ РАСПЕЧАТКИ


ОРИЕНТИРОВКА В ПРОСТРАНСТВЕ


ОТГАДАЙ ЗАГАДКУ — РАСКРАСЬ ОТГАДКУ


ЗАКРАСЬ ОДИНАКОВЫЕ КАРТИНКИ ОДНОГО ЦВЕТА


ДОРИСУЙ САМ И РАСКРАСЬ


РАСКРАСЬ ПО ЗНАЧКАМ


ИГРАЕМ, УЧИМСЯ, РАЗВИВАЕМСЯ (часть 1)


ИГРАЕМ, УЧИМСЯ, РАЗВИВАЕМСЯ (часть 2)


ИГРАЕМ, УЧИМСЯ, РАЗВИВАЕМСЯ (часть 3)


Развиваем память


Развиваем мышление


Развиваем внимание


Учимся логически мыслить


Тренируем мышление


Тренируем память


O_Zhukova_-_Kniga_zadaniy_i_uprazhneniy