Педагогический совет: Современные подходы к организации работы ДОО по нравственно — патриотическому воспитанию дошкольников в условиях ФГОС ДОО

Нравственно-патриотическое воспитание детей – одна из основных задач дошкольного образовательного учреждения.

Стандарт дошкольного образования требует от педагога глубокой работы по воспитанию у детей патриотизма, гражданственности, уважения к правам и свободам человека.

Работа по нравственно-патриотическому воспитанию дошкольников включает целый комплекс задач:

1. Воспитание у ребенка любви и привязанности к семье, родному дому, детскому саду, родной улице, городу;
  2. Уважения к людям труда;
  3. Формирование бережного отношения к родной природе и всему живому;
  4. Элементарных знаний о правах человека;
  5. Развитие интереса к русским традициям и промыслам;
  6. Чувства ответственности и гордости за достижения Родины;
  7. Толерантности, чувства уважения и симпатии к другим людям, народам, их традициям;
  8. Расширение представлений о Республике, ее городах;
  9. Знакомство детей с символами государства (герб, флаг, гимн).

Данные задачи решаются во всех видах детской деятельности: на занятиях, в играх, труде, быту и т.д. Таким образом, патриота в ребенке воспитывает вся жизнь в детском саду и дома, его взаимоотношения с взрослыми и сверстниками.