Как общаться с детьми, если вы много работаете

1. Проводите хотя бы 30 минут вместе 🌼

Это должно стать правилом каждого вашего дня. Если детей несколько — то отдельное время должно быть у каждого. 30 минут не за совместным ужином или мытьём посуды, а за играми, разговорами, просто объятиями.

 2. Поддерживайте связь в течение дня 🌼

Обменивайтесь с ребенком приятными, теплыми сообщениями, фотографиями чего-то интересного, что вы видели.

 3. Обдумывайте свои слова и поступки

Рассматривайте их с точки зрения ребёнка. Возможно, ему было обидно, когда вы не дослушали его, слушали невнимательно или не оценили идею, ответили упреками?

⠀4. Не давайте пустых обещаний 🌼

Если вы не уверены, что сможете сдержать обещание, — вообще его не давайте. Так ребенок расстроится меньше, чем он будет ждать вас весь вечер, а вы внезапно допоздна задержитесь на работе.

⠀5. Давайте возможность выбора 🌼

Вы привыкли принимать на работе множество решений — и общение с ребенком превращается в ещё один «проект», в котором вы раздали указания и ждёте их обязательного выполнения. Но так ребенок чувствует себя ещё более брошенным: вы не проводите с ним время, при этом указываете ему, что делать, не считаясь с его желаниями.

Пусть он сам выберет себе кружки по интересам, пусть проводит остальное свободное время так, как ему хочется, даже если вам его идеальное детство видится иначе. Если у ребенка есть выбор — он видит, что его мнение берут в расчет, его принимают и уважают.

⠀6. Фокусируйтесь на ребенке 🌼

Общение с ребенком не должно идти «фоном», пока вы мысленно обдумываете дела или что-то смотрите в смартфоне. Просто побыть рядом полчаса, не вникая в слова ребенка, не слушая и не интересуясь — это бесполезное время. Говорите с ребенком, задавайте вопросы, проявляйте эмоции, удивляйтесь, смейтесь, говорите о том, как он для вас важен.

⠀7. Не упрекаете ребенка своей занятостью 🌼

Да, вы много работаете в том числе для него. Но нельзя ставить это ребенку в упрек, мол, «я и так много работаю, а ещё ты со своими проблемами». Он вас не просил работать так и там, где вы это делаете. А вот высказаться и провести вместе время ему очень хочется.