6 упражнений для преодоления страхов у детей

✏ Нарисовать свой страх.
Дайте ребенку лист и карандаши или краски. Попросите нарисовать свой страх. Наблюдайте за тем, как рисует ребенок, что он при этом говорит. Далее попросите ребенка рассказать вам об этом страхе. Спросите где он живет, что он делает, чего он хочет. Спросите ребенка, что он хочет сделать с этим рисунком. Далее можно порвать страх, выбросить в мусорное ведро. А можно превратить его во что-то хорошее, дополнив рисунок яркими цветами, дорисовав ему улыбку, бантик и пр.

🌈Нарисовать радугу силы.
Рисовать радугу на листе бумаги пластилином. Сначала выбрать пластилин, сделать разные по цвету шарики, потом размазывать на листе, чтобы получилась радуга. При этом рассказывайте ребенку, что эта радуга придаст ему силы и смелости.
Как только вы закончите ее рисовать, ребенок станет чуть смелее и сильнее. Повесьте радугу в его комнате, чтобы она продолжала его защищать и придавать мужества.

📝Придумайте историю или сказку вместе с ребенком.
Можно сочинить историю о страхе, о том, как он стал добрым. А можно придумать сказку о волшебной корзине, в которой лежит то, что побеждает страх. Что это, пусть придумает ребенок. А потом пусть нарисует это.

🏠Закрыть страх в домике.
Вместе с ребенком возьмите коробку и разрисуйте ее, сделав дом для страха. Затем “заприте” страх в этом домике. Далее дом можно выбросить, отнести на улицу, “повесить замок”, а ключ выбросить.

🔸Лепить страх из пластилина.
Пусть ребенок вылепит страх из пластилина. Это может быть даже маленький шарик. Затем сделайте большую лепешку и оберните ею страх. Это будет темница для страха, из которой он не может выбраться самостоятельно. Потом можно выбросить эту темницу со страхом. А можно закопать ее в землю где-то на улице.

🧸Поиграть.
Разыграйте с ребенком сценку с участием любимых игрушек. Пусть один герой боится, а другие пусть ему помогают преодолеть страх. Хорошо, если ребенок согласится быть именно помощником, а вы будете героем, который боится.