5 методов воспитания, которые заменят наказания и крики

👉🏻Тайм-аут
Этот способ хорошо дисциплинирует ребенка. Суть проста: как только ребенок плохо себя ведет, вы предупреждаете его о том, что вы скоро отправляете его в «тайм-аут». Если он вас не слушается, вы максимально спокойно отправляете ребенка в другую комнату, полностью изолируете его от ситуации, в которой он плохо себя ведет.
Если ребенку 2 года, оставляйте его на минуту, если он старше — добавляйте по минуте на каждый год. Вскоре ребенок поймет, что после плохого поведения следует сперва предупреждение, а затем «тайм-аут».


👉🏻Подключение
Если ребенок плохо себя ведет в магазине, используйте метод подключения: не кричите на него, просто займите его важным поручением. Например, пусть он укладывает нужные продукты в тележку или корзину. И постоянно его хвалите.

👉🏻Юмор
Дети очень хорошо понимают юмор. Например, ребенок начинает капризничать и плакать. Вы можете стать напротив, молча посмотреть на него и сказать: «Как ты здорово умеешь плакать. А можешь научить меня так, пожалуйста!» После этих слов вы сразу же увидите улыбку на лице ребенка.

👉🏻Противоречия
Используйте противоречия в подобных ситуациях. Когда ребенок истерит, не кричите в ответ, а просто скажите: «Как ты красиво плачешь, поплачь еще!» Если ребенок вас не слышит, просто скажите: «Нет, не так, прошлый раз у тебя получалось лучше». Вы увидите, как через несколько минут конфликт будет исчерпан.

👉🏻Таймер
Если ребенок смотрит мультики, а ему пора уже обедать, не стоит выключать телевизор, попробуйте позвать его и сказать ему, что у него есть только 2 минуты, чтобы досмотреть мультик, а потом следует идти кушать. Даже если ваш ребенок не умеет отслеживать время по часам, он поймет: вы его предупредили, а заначит, вы его уважаете.