ДЕНЬ 1. РИТУАЛ ПРОЩАНИЯ ПОМОЖЕТ ВАМ И МАЛЫШУ СПОКОЙНЕЕ РАССТАВАТЬСЯ ПО УТРАМ

ЧТО ТАКОЕ РИТУАЛ ПРОЩАНИЯ
Ритуал прощания – ваши действия и слова, которые транслируют ребенку посыл,
«я сейчас уйду, но обязательно вернусь» и, самое главное, «я тебя люблю». Ваша задача – использовать ритуал каждый раз, когда вы куда-то уходите. Не убегайте, пока малыш не видит, не обманывайте его. Обнимайте и целуйте у дверей, говорите, когда вернетесь. 

ЗАЧЕМ РЕБЕНКУ РИТУАЛ ПРОЩАНИЯ
Для ребенка важна стабильность. Он видит, что изо дня в день вы куда-то уходите, прощаетесь у порога и каждый раз возвращаетесь. В детском саду ритуал поможет ему быть спокойнее, когда утром вы оставите его в группе. Конечно, ребенку будет грустно, в первое время он будет плакать и скучать. Но психологически он будет готов, ведь вы уже много раз доказывали ему – вы каждый раз приходите обратно.


ЗАЧЕМ ВАМ РИТУАЛ ПРОЩАНИЯ
Ритуал помогает маме психологически подготовиться к тому, что придется отпустить малыша. Часто происходит ситуация, когда после прощания с мамой малыш плачет и воспитатель общается с ним, придумывает игры, чтобы его отвлечь.
Но как только малыш отвлекается, мама вдруг вспоминает, что забыла положить
ему носовой платочек, и заглядывает в группу. И ребенок заново испытывает тот
же стресс. В другой ситуации мама тоже вспоминает про условный платочек,
но не возвращается, потому что знает о последствиях. Она весь день корит себя,
чувствует вину. Такая мама тоже не научилась отпускать ребенка.

КАК СОЗДАТЬ СВОЙ РИТУАЛ
Не убегайте, прощайтесь каждый раз одним и тем же способом. Четко проговаривайте, во сколько вернетесь: «Я вернусь, когда закончится мультик», «Ты погуляешь, пообедаешь, и я приду за тобой». Сразу уходите. И запомните: малыш имеет право расстраиваться и плакать, когда вы уходите, ведь он вас очень любит. Это нормально.

ЗАДАНИЕ ДЛЯ СЕМЬИ
Придумайте свой ритуал и начните использовать его.