7 упражнений для развития усидчивости ребенка

Не может сосредоточиться ни на одном деле. Не хватает терпения выполнять задания до конца. Многие родители так рассказывают о своих детях. Как научить их усидчивости? Данные упражнения помогут решить эту задачу.

1. Сортировка

Положите в миску большие и маленькие стеклянные камушки и попросите ребенка рассортировать их по двум тарелкам. Для этого упражнения можно использовать фасоль разного цвета, а если у ребенка хорошо развита мелкая моторика — зерна кофе и горох. Со временем усложните задание. Сложите в миску не два, а три сорта предметов. Соответственно ребенок будет их разделять не по двум, а по трем тарелкам.

2. Нанизывание
Купите разные сорта макаронных изделий, например, рожки, трубочки, колечки, положите их в миску. Попросите ребенка надеть их на шнурок, чтобы получились красивые бусы.

3. История
Начните рассказывать ребенку сказку или приключенческую повесть и остановитесь на самом интересном месте. На следующий день продолжите рассказ, но не заканчивайте, а снова сделайте паузу. Так можно делать на протяжении нескольких дней. Ребенку станет интересно узнать окончание истории, и он каждый день будет ждать и слушать ее.

4. Конструирование
Нарисуйте с помощью линий домик, дерево или буквы. А потом попросите ребенка по образцам сконструировать изображения счётными палочками.

5. Цепочка
Выложите из пуговиц разного цвета и размера цепочку. Положите такие же пуговицы в миску и попросите ребенка выложить их в той же последовательности, как в образце.

6. Поровну
Дайте ребенку несколько одноразовых стаканчиков и бутылку с водой. Пусть он разольет воду по стаканчикам так, чтобы получилось поровну.

7. Пересыпь
В большую миску насыпьте рис или гречку. Перед ребенком поставьте бутылку с узким горлышком и ложку. Его задача с помощью ложки пересыпать крупу из миски в бутылку.