Как воспитать ребенка без криков, угроз и наказаний?

Вопрос:
Как воспитать ребенка без криков, угроз и наказаний?

Ответ:

Часто родители допускают ошибки в воспитании. Никто не застрахован от криков и истерик, все мы не идеальны. Главное вовремя понять, что мы делаем не так и исправить ситуацию.

Ребенок ‒ это формирующаяся личность, с индивидуальным характером и взглядом на мир, к каждому нужен свой подход. Секрет хорошего общения прост ‒ взаимная работа над отношениями. Разберем процесс воспитания на примерах:

1. Ребенок чаще всего капризничает от недостатка связи с родителями. Следует уделять ему больше времени. Помогайте малышу быть хорошим: почитайте вместе, сделайте домашние задание, наведите порядок в детской.

2. В счастливой семье нет места крикам и наказаниям. Эмоциональное состояние родителей передается ребенку. Когда у мамы есть настроение, проще и быстрее найти контакт с малышом. Делайте перерывы в работе, выделяйте время для отдыха. Относитесь к воспитанию, как к чему-то светлому, что приносит радость.

3. Будьте другом, а не директором жизни. Наказания можно заменить компромиссом. Готовьтесь к переговорам, а не к войне за лидерство. Примените правило «пяти минут». Если ребенок долго сидит за компьютером, не просите его немедленно его выключить. Предупредите, что окончить игру нужно через 5 минут. Диктатура сменяется лояльностью, вас слышат и понимают.

4. Когда ребенок что-то делает не так, не спешите повышать голос. В помощь вам аргументированный диалог. С детьми нужно проговаривать четкие правила поведения: аккуратно складываем одежду, игрушки, застилаем кровать. Показывайте личным примером как нужно поступать.

5. Мотивируйте ребенка. Вместо того чтобы поставить в угол, расскажите какая польза будет в будущем от хороших оценок, опрятного внешнего вида и т.п. Приводите примеры успешных людей.

Крик вызывает отторжение и со временем перестанет действовать, замените ссоры вниманием.