Ребёнок слишком замкнут — возможно ли это исправить?

Что делать, если ребенок слишком замкнут – возможно ли это исправить?

Ответ:

Дети охотно познают окружающий мир, они обычно общительны и любопытны. Тем больше переживают родители тех чад, которые проявляют признаки замкнутости. Можно ли помочь малышу стать более открытым?

Важно понять, что замкнутость – это не заболевание, а особая психологическая характеристика ребенка. Существует ряд причин, почему дети могут проявлять такое свойство. Некоторые уже с младенчества проявляют признаки интровертного склада темперамента, и тогда замкнутость не следует считать чем-то из ряда вон выходящим. Темперамент коррекции не поддается.

Но если замкнутость стала проявляться внезапно, а прежде ребенок был активным и жизнерадостным – стоит задуматься, какие причины могли повлиять на такую перемену. Одна из наиболее частых причин замкнутости ребенка – это недостаток родительского внимания. Всем нам приходится много работать, а также выполнять поток нескончаемых дел и задач. Но среди этого круговорота необходимо находить время для ребенка, разговаривать с ним и давать ему понять, что вы его очень любите.

Многие дети становятся замкнутыми из-за излишней строгости или даже деспотичности родителей. Малыши быстро понимают, что привлекая к себе внимание сурового родителя, они рискуют получить укор или недовольство, поэтому предпочитают замыкаться в себе. Решением такой проблемы будет только полный пересмотр родителями своего подхода к воспитанию.

Порой к замкнутости приводит серьезная психологическая травма. Возможно, ребенок испытал сильный страх или стресс. В таком случае, замкнутость является психологической защитой. Необходимо работать с детским психологом, чтобы помочь справиться малышу с этой травмой.

Поддержка и забота о ребенке – лучший способ справиться с его замкнутостью. Подумайте, какие слова могли бы лучше всего помочь вашему ребенку справиться с замкнутостью?