Итоги республиканского этапа Всероссийского конкурса исследовательских и творческих проектов дошкольников и младших школьников «Я-ИССЛЕДОВАТЕЛЬ»

Министерство образования РС (Я), ГАУ ДО РС (Я) «Малая академия наук РС (Я)» 23-24 марта 2016 года на базе Дворца детского творчества г. Якутска подвело итоги Республиканского этапа Всероссийского конкурса для детей дошкольного и младшего школьного возраста «Я — ИССЛЕДОВАТЕЛЬ»

index.php

Основной целью конкурса является развитие интеллектуально-творческого потенциала личности ребенка дошкольного и младшего школьного возраста путем совершенствования навыков исследовательского поведения и развития исследовательских способностей. Конкурс прошел на школьном, муниципальном и республиканском уровне и собрал 108 участников со всей республики. Конкурсантам предстояло выбрать направления: естествознание (живая природа, неживая природа); математика, техника; гуманитарные науки и подготовить свою исследовательскую и проектную работу.

Дети от 4 до 10 лет предоставили на суд экспертной комиссии исследовательские и проектные работы, выполненные самостоятельно под руководством педагогов и родителей. Все принятые на Конкурс работы прошли два уровня рассмотрения: отборочный и итоговый. Подход к процессу оценки работ и распределению участников по возрастным группам на всех этапах проведения конкурса был одинаков.

Республиканский этап конкурса прошел во Дворце детского творчества, где приняли участие 40 воспитанников детских дошкольных образовательных учреждений и учащихся начальных классов школ нашей республики.

В качестве членов экспертной комиссии на республиканском  этапе конкурса работали сотрудники и ученые  СВФУ им. М.К. Аммосова, ЯНЦ СО РАН, преподаватели ЯПК, сотрудники ГАУ ДО РС (Я) «Малая академия наук РС (Я)» – А.Г. Федоров, к.ф-м.наук, доцент ФТИ СВФУ им. М.К. Аммосова, В.В. Лепов, д.т.н., зам.дир. по науке ИФТП СО РАН, В.К. Васильева, ст.научн.сотрудник ИБПК СО РАН, Н.В. Малышева, к.филолог. наук, СВФУ им.М.К. Аммосова, Т.И. Никифорова, к.п.н., доцент кафедры дошкольного образования СВФУ им. М.К. Аммосова, А.А.Скрябина,  зав.дошкольным отделением ЯПК. При оценке работ экспертная комиссия руководствовалось требованиями и критериями, содержащимися в Положении.

Итак, экспертная комиссия подвела итоги конкурса.

ОТБОРОЧНЫЙ (ПРЕДВАРИТЕЛЬНЫЙ) УРОВЕНЬ

ДОШКОЛЬНИКИ

СЕКЦИЯ: ГУМАНИТАРНЫЕ ЗНАНИЯ

Лауреат

Фамилия, имя

ОО

I

Яковлева Полина МБДОУ д/с №52 «Белочка», ГО «город Якутск» Маркова Н.Н., Кирова Т.Г.

Атласов Даниил МБДОУ ЦРР-Д/с №26 «Кустук», ГО «город Якутск» Третьякова Я.В.

III

Агаронян Армине МБДОУ – Д/с №3 «Чебурашка», ГО «Жатай» Частова И.А., Смолянинова Е.Н.
Иванов Саян МБДОУ ЦРР-Д/с №17 «Кунчээн», ГО «город Якутск» Захарова Е.П.

По итогам отборочного этапа каждый участник Конкурса получил приз ГАУ ДО «Малая академия наук РС (Я)» и Диплом участника конкурса. Участники, специально отмеченные экспертной комиссией Конкурса, были награждены Дипломом «Лауреат конкурса».

На итоговом этапе трое победителей итогового этапа получили специальные дипломы, подтверждающий звание победителя Республиканского этапа Всероссийского конкурса «Я — исследователь». Победителям республиканского этапа рекомендовано участвовать на всероссийском этапе Конкурса «Я – исследователь», который пройдет 29-31 мая в г. Сочи.

Спасибо нашим конкурсантам, педагогам, родителям, всем кто помогали и поддерживали наших юных участников в работе над исследовательскими и проектными работами. Желаем всем нашим юным исследователям дальнейших творческих успехов!

Источник: http://lensky-kray.ru/