Национальный праздник Ысыах работников дошкольного образования города Якутска

В ясный и солнечный день, 3 июня прошел праздник встречи лета, пробуждения природы и единения людей — Ысыах.
Ысыах – символ торжества жизни и природы на земле. Празднование Ысыаха для якутов – встреча Нового года посреди лета. С древних времен якутские племена и роды славили приход теплого времени года, а вместе с ним и возрождение природы, начало новой жизни. Ысыах отражает картину мира, традиции и обычаи древнего народа, поклонявшегося языческим богам.

Приняли активное участие работники ДОУ г. Якутска.  Программа праздника была очень насыщенной: конкурс тюсюльге, конкурс национальных блюд, смотр-конкурс национальных костюмов, конкурс запевал  осуохай, спортивные состязания.

Коллектив нашего детского сада в смотр-конкурсе получил номинацию «» и 3 место в соревнованиях по национальным прыжкам.