Подготовка руки к письму (рабочие тетради)

01056223В воспитания и обучении дошкольников важнейшую роль играет развитие рук. В ходе обучения письму ребёнок испытывает огромные трудности. В том числе и потому, что у него не развиты мелкие мышцы рук.

Для успешного овладения школьными навыками ребёнку необходимо иметь хорошо развитую моторику руки, так как большая нагрузка на руку в школе может вызвать чувство усталости, напряжения и нарушение при формировании почерка.

Овладение навыками письма является длительным и сложным процессом. Без помощи взрослых очень сложно научиться писать, зрительно контролировать направление руки при письме, при этом сохраняя длительность и слитность движений.

Современная школа предъявляет большое требование к детям, поступающим в первый класс. На первом этапе обучения дети чаше всего испытывают затруднение с письмом: быстро устаёт рука, теряется рабочая строка, не получается правильное написание букв; ребёнок не укладываемся в общий темп работы. Развитые детские руки нужно не только для школы, но и для всей последующей жизни детей. Поэтому наиболее верный путь — не ждать школу, а готовиться к ней.

Все, предложенные задания по навыкам письма можно распечатать и заниматься с ребенком.

Рабочие тетради:


Прописи для дошкольников и первоклашек


 

Рисуем по клеточкам — часть 1. Тетрадь с заданиями для развития детей


 

Рисуем по клеточкам — часть2. Тетрадь для развития детей


 

Готовим руку к письму


 

Вторая половина


 

Скопируй узор-1


 

Скопируй узор — 2


 

Штриховка -1


 

Штриховка-2


волшебные картинки