Скоро в школу: 10 секретов успешной мотивации к учёбе

Первый школьный звонок — волнительный, но неизбежный момент в жизни каждого ребёнка. Само мероприятие отгремит, оставив приятные, ностальгические воспоминания: нарядная одежда, красивые букеты для учителя, торжественная линейка, поздравления, гордость в глазах родителей… И что дальше? Какими они будут, школьные годы? Чудесными ли? Многое зависит от вас, мамы и папы. От того, как будет организована подготовка ребёнка к школе.

Важно работать не только над практическими навыками и теоретическими знаниями крохи. Необходимо верно его мотивировать, настраивать на предстоящие изменения в привычном укладе, формировать личную заинтересованность ребёнка в успешной учёбе. Как это сделать?

Секрет 1. Начните с себя

Да-да! Самое главное в подготовке дошкольника к первому классу — морально подготовить родителей. Долой волнения и сумятицу. Через это проходят все люди, однажды принявшие на себя ответственность за жизнь, здоровье и благополучие маленького человека. Запомните: ваше настроение малыши улавливают как сверхчувствительные супер-антенны. Спокойные, уверенные в предстоящих успехах родители — главная помощь для ребёнка, которому предстоит очень скоро пополнить ряды первоклассников.

Секрет 2. Не надо идеализировать

— Школа — такое чудесное-пречудесное местечко, где у тебя сразу же появится куча друзей, вам будет вместе весело и интересно, учительница будет вас всех баловать и любить, а в столовой будут выдавать на завтрак самые вкусные в мире булочки, —

— рассказывают своим дошкольникам некоторые родители, в надежде таким, скажем мягко, приукрашательством замотивировать наследника, приунывшего от настораживающей неизвестности. И делают это напрасно. Не надо так, если вы не хотите, чтобы из-за обманутых ожиданий новоиспечённый первоклашка потерял интерес к школе как к месту и как к образу жизни раньше, чем наступят первые в его жизни школьные каникулы.

Секрет 3. Не надо пугать

— Хватит играться, ты уже большой, в школу скоро.

— А ну садись быстренько заниматься, а то как ты в школе будешь?

— В школе так баловаться тебе никто не даст, учительница быстренько тебя научит правильно себя вести!

А вот другая крайность — в противовес идиллическим рассказам о школьных буднях. Странно было бы сначала использовать школу как страшилку, чтобы присмирить расшалившегося дошкольника или усадить его за неинтересные ему развивающие занятия, а потом удивляться, чего это ему учёба не по нраву.

Секрет 4. Больше правды

Если объединить два предыдущих совета, откроется третий секрет успешной мотивации ребёнка к учёбе. Рассказывайте больше правдивых историй.

Чаще вспоминайте, какие забавные случаи происходили с вами в школьные годы. Чудесно, если родители до сих пор поддерживают тёплые отношения со школьными друзьями — всё это можно и нужно рассказывать дошкольнику. Но полезными для него будут и другие откровения — как вы поленились выучить урок и схлопотали своего заслуженного «лебедя», как волновались, если вас вызывали к доске (и, желательно, как успешно с этим волнением справились), как сложно вам давалась тригонометрия.

Важно, чтобы ребёнок понимал, что его ждёт, и осознавал, что многое зависит от него самого. От того, как он будет себя вести с одноклассниками, насколько внимательно будет слушать на уроке учителя и старательно выполнять все задания.

Секрет 5. Когда есть чем гордиться

Старайтесь воспитывать в ребёнке чувство здоровой гордости от того, что он уже вырос, что станет настоящим школьником. Объясняйте, как это важно, как это нужно.

Если ребёнок «домашний» и в детский сад не ходил, можно провести аналогию школы с родительской работой. Ведь ходить на занятия надо каждый день, совсем как взрослые ходят на работу.

Секрет 6. Неизвестность пугает

Больше всего опасений вызывает то, с чем раньше не сталкивался. А значит, чтобы свести волнения по поводу поступления в школу к минимуму, надо неизвестное сделать понятным и знакомым.

Заранее определите, в какую школу вы отдадите наследника. Вместе с будущим первоклашкой сходите на экскурсию, посмотрите столовую, познакомьтесь с учителем. Если при школе есть подготовительные курсы, стоит походить на них хотя бы для акклиматизации малыша к новым реалиям. Часто курсы по подготовке к первому классу посещают ребята, которым предстоит стать одноклассниками. Если ребёнок посещал детский сад, поинтересуйтесь, кто в какую школу планирует идти. Возможно, получится поступить в один класс с проверенным детсадовским другом или даже целой дружной компанией. Это очень укрепляет позиции малыша, избавляет его от мучительной неуверенности и помогает быстрее адаптироваться к учебному процессу.

Секрет 7. Подготовка как праздник

Превратите подготовку к школе в торжественное общесемейное событие.

Выделите для ребёнка специальное место для занятий и школьных принадлежностей. По возможности активно привлекайте его к выбору мебели, покупке школьной одежды и канцтоваров. Особый восторг может вызвать покупка ранца — этот символ школьной жизни в наши дни предлагается в головокружительном ассортименте. Без сомнений, найдётся модель, которая будет вызывать у ребёнка неподдельный восторг и непреодолимое желание гордо шествовать с ним в школу и обратно (конечно же, выбирать рюкзак нужно в соответствии с особенностями детской физиологии, но это уже другая история).

Совет 8. Детство продолжается

Нередко будущим первоклашкам объявляется:

— Ты уже большой, игрушки тебе не нужны. Давай отдадим их малышам, а на их месте будем хранить действительно важные вещи.

Не надо так! Не спешите избавляться от игрушек под предлогом очистки пространства для учебников и тетрадей. Поступление в первый класс не означает, что детство, с его забавами и любимыми играми, безвозвратно потеряно. Лишний стресс совершенно ни к чему.

Учёба учёбой, но шалостям и развлечениям необходимо оставить право на существование в обновлённом распорядке дня начинающего школьника.

Совет 9. Режим важен

Кстати, о распорядке. Режим дня важен не только для младенцев и малышей до трёх лет. Он важен для всех вообще, вплоть до пенсионеров глубоко почтенного возраста. Для первоклашки он важен особенно.

Чтобы хорошо себя чувствовать, справляться с учебной нагрузкой, быть свежим и бодрым, сохраняя внимательность, необходимо правильно кушать и достаточно отдыхать. Занимайтесь с ребёнком спортом, чтобы укреплялись его мышцы, вынужденные удерживать тело в сидячем положении. Больше времени проводите на свежем воздухе, чтобы организм насыщался кислородом, необходимым для нормального функционирования всех органов и систем.

Заранее приучайте малыша к тому распорядку, который будет актуален с поступлением в школу. Тренируйте ребёнка и тренируйтесь сами!

Совет 10. Не оценкой единой

Самое главное в школе — умение и ЖЕЛАНИЕ учиться.

Важно настроить ребёнка так, чтобы ему хотелось узнавать новое, чтобы ему было интересно, чтобы в школу он действительно бежал. И бежал не только к друзьям-товарищам, играм на переменке и булочкам в столовой (куда ж без них J), но и к самой учёбе. Не рассказывайте дошкольнику, как он будет приносить домой пятёрки (тем более что оценочная система вводится не сразу, и это может стать очередным поводом для обманутых ожиданий). Лучше расскажите, чему его будут учить в школе. Не спрашивайте у первоклассника, какие оценки он получил. Лучше интересуйтесь, что нового он узнал на уроке. Не оценки первичны, а знания!

Мы искренне желаем вам лёгкой адаптации к школьным будням, грамотного и талантливого первого учителя, дневника, полного пятёрок. Но самое главное — это сохранять с новоиспечённым школьником доверительные, близкие отношения. Ребёнок растёт, но в любом возрасте ему необходимо надёжное тепло отчего дома.

Счастливого вам родительства, друзья!