Как мотивировать ребенка

❇Похвала и вознаграждение вместо критики и наказаний
Критика напрочь убивает в ребенке желание что-либо делать. Замечания должны быть осторожными и сопровождаться подбадриванием.
По своей природе дети любят радовать родителей, потому похвала воспринимается ими гораздо лучше.

❇Описывайте ситуацию, а не обвиняйте
Когда ребенок что-то сделал неправильно, родителю сразу не терпится обвинить его в этом: «Я уже сколько раз говорил(-а), ешь за столом, а ты все испачкал и намусорил».
Попробуйте лучше описать ситуацию: «В нашей семье мы все едим за столом, чтобы не испачкать себя, мебель, пол». Затем спокойно попросите ребенка убрать за собой или сделайте это вместе с ним. И попросите в следующий раз есть за столом. Когда ребенок наконец так и сделает — обязательно похвалите.

❇Молчите вместо прочтения нотаций
Скорее всего, ребенок и сам знает, что совершил ошибку, и не нуждается в упреках и нравоучениях. В некоторых ситуациях родителю лучше отойти от проблемы и позволить ребенку самостоятельно ее решить.
Отметим, что под молчанием понимается не игнорирование ребенка, а невмешательство в его проблему, пока он сам об этом не попросит, например.

❇Пускайте на самотек
Иногда полезно просто отпустить ситуацию, посмотрев на нее в перспективе хотя бы 5-10 лет. Действительно ли то, что делает ваш малыш сейчас, негативно отразится на всем его будущем? Или это ваше повышенное беспокойство?
Если ситуация не критичная, не создает крайне негативных последствий здесь и сейчас, то позвольте ребенку совершить ошибки, которые нормальны для его возраста.

❇Говорите «спасибо
Часто родители так сосредоточены на требованиях, критике, похвале, что забывают сказать элементарное «спасибо» за то, что ребенок сделал что-то хорошее или выполнил просьбу. Иногда, на самом деле, не нужно развернутых похвал, осбуждений каждого полезного действия, достаточно простого «спасибо».

❇Задавайте вопросы
Подстегните ребенка самого порассуждать о том хорошем, что он сделал. Для этого задайте вопрос, например, «В комнате так убрано. Неужели ты сам догадался так разложить игрушки?». Обычно дети любят похвалиться хорошо проделанной работой, ведь они и сами знают, что поступили хорошо.