Что следует делать родителям, если их ребенок гиперактивен?

Вопрос:
Что следует делать родителям, если их ребенок гиперактивен?

Ответ:

Ребёнок неугомонный и непоседливый, он успевает одновременно делать много дел и органически не в состоянии уставать? По всей видимости, малыш гиперактивен. Этот диагноз пугает многих родителей. Но так ли все страшно на самом деле, и что следует делать, если чадо действительно непоседливо и неугомонно?

Гиперактивность – это не какой-то опасный диагноз и из-за него не нужно ставить на ребёнке крест. Однако и запускать ситуацию тоже нельзя. Гиперактивность зачастую приводит к затруднениям в обучении и общении ребенка. Грамотная коррекция поведения может помочь ему справиться с трудностями в общении, научиться концентрации и удерживании внимания.

Если у вас нет соответствующего образования, не стоит самостоятельно ставить ребёнку диагноз. Отведите его на консультацию к детскому психологу. Не поддавайтесь устаревшим стереотипам, что к психологам обращаются только психически нездоровые и неполноценные люди.

Ваша помощь, как родителя, тоже будет неоценима. Обратите внимание, что следует:

— организовать для ребёнка среду, в которой у него будет возможность активно заниматься интересными делами;

— быть внимательным по отношению к ребенку. Не срывайтесь и не кричите на него за то, что он не может сосредоточиться. Поймите, что это психологическая особенность личности, а не прихоть вашего чада;

— создавать возможности для эмоциональной разрядки ребёнка. Не думайте, что гиперактивному ребёнку не нужен отдых, напротив, ему необходимо полноценно отдыхать;

— серьезно и ответственно относиться к советам психолога.

Сегодня гиперактивность уже не является такой страшной и неразрешимой проблемой, коей ее видели еще совсем недавно. И, помимо очевидных трудностей, она дает и определенные возможности для развития. Подумайте, какие преимущества могут быть у гиперактивного ребенка по сравнению с остальными сверстниками?