7 упражнений, чтобы научить ребёнка справляться с трудностями

Все мы знаем истории жизни великих людей, которые пришли к своей цели через множество неудач. Поэтому в детях важно воспитывать способность подниматься после падения. Эти упражнения помогут вам научить ребёнка преодолевать трудности.

1. Продолжи рассказ
Предложите ребёнку вместе придумывать историю. Вы начинаете, а он продолжает. И так можно меняться несколько раз. В своих отрывках описывайте сложные ситуации, в которые попадает герой. А ребёнок должен придумать, как он справился с ними.

2. Выполни задание
Дайте ребёнку поручение сходить в магазин, помыть посуду, пропылесосить. Задания должны быть детям по силам, но учить их новым навыкам.

3. Помоги слабому
Выберите вместе с ребёнком человека, которому нужна поддержка. Это может быть родная бабушка или пожилая соседка. Договоритесь, чем и как ребёнок будет ей помогать. Напоминайте ему о выбранных обязанностях. Хвалите за терпение и стойкость.

4. Проигрывай достойно
Играйте с ребёнком в настольные игры. Показывайте ему пример достойного проигрыша и поддерживайте его в случаях поражения.

5. Смирись с отказом
Отказывайте ребёнку в тех просьбах, которые не можете выполнить, и объясняйте почему. В ответ на отказы дети любят устраивать истерики, но постепенно они учатся справляться со своими эмоциями.

6. Исправь ошибку
Обсуждайте с ребёнком результаты дня. Учите его анализировать, с какими препятствиями ему удалось справиться, а с какими нет. Пусть подумает, как можно было их преодолеть.

7. Выплесни эмоции
Поражения вызывают гнев и агрессию у детей. Под влиянием этих чувств они могут ссорится с окружающими, бросать начатое дело. Поэтому важно научить ребёнка проживать негативные эмоции экологично. Например, бить грушу или подушку, рвать и комкать бумагу, чиркать по ней карандашом, топать ногами.