Вырастить крепких, здоровых детей – наша важнейшая задача!

Дошкольное детство- старт развитие личности, во многом определяющий ее жизненный путь. Дошкольный возраст является тем периодом, когда закладывается фундамент здоровья. Основы дальнейшего полноценного физического развития организма.
Вырастить крепких, здоровых детей – наша важнейшая задача. И решается она совместными усилиями педагогов, медицинских работников и семьи.

В МБДОУ детский сад №52 «Белочка» создана система работы по профилактике, сохранению укреплению здоровья детей дошкольного возраста.
Оздоровительный процесс включает в себя:
• профилактические, лечебно-оздоровительные мероприятия ( специальные закаливающие процедуры, профилактические мероприятия, физкультурно-оздоровительные мероприятия, санитарно-просветительская работа с сотрудниками и родителями);
• общеукрепляющую терапию (витаминотерапия, полоскание горла травяными растворами, применение чесночных бус и др.);
• физиотерапию (УФО, электрофорез, ультратон, массаж);
• фитотерапию (фиточаи успокоительные, витаминные);
• организацию рационального питания (четырехразовый режим питания по технологическим картам, включающим выполнение норм натуральных продуктов, правильное сочетание блюд в рационе, витаминизация третьих блюд).
• десятидневное меню разработано с учетом калорийности пищевых веществ жиров, белков и углеводов;
• санитарно-гигиенические и противоэпидемические мероприятия:
• рациональный режим жизни;
• двигательная активность во время образовательного цикла (физминутки, релаксационные паузы, пальчиковая гимнастика, динамические паузы, специальные оздоровительные подвижные игры, игровые часы);
• комплекс закаливающих мероприятий (утренняя гимнастика с музыкальным сопровождением, оздоровительный бег, гимнастика после дневного сна, контрастные воздушные и водные ванны, солевые дорожки, обширное умывание, полоскание полости рта);
• работа с детьми по воспитанию культурно-гигиенических навыков и формированию здорового образа жизни;
• использование «здоровьесберегающих» технологий и методик (дыхательные гимнастики, индивидуальные физические упражнения и игры, ритмопластика и мн. др.);
• режимы проветривания и кварцевания.

Материально-техническая условия.

Медицинский блок, предназначенный для проведение лечебно-оздоровительной и профилактический работы с детьми включает в себе следующие помещение:
— медицинский кабинет
— процедурный кабинет
— физиотерапевтический кабинет
— массажный кабинет

Физиотерапевтический кабинет оснащен медицинскими оборудованиями:

-кварцевая лампа
-биоптрон
-аппарат электрофорез «Поток1»
-ультратон
-ингаляторы «неболайзер»
массажная кушетка, валики.
В детском саду №52 «Белочка» с14-29 ноября по договору проводилось лечение ГБУ РС (Я) «Детская городская больница отделение восстановительного лечения и реабилитации.
Прошли лечение дети, которые стоят на диспансерном учете, часто болеющие дети,
всего 45 детей. По назначению врача педиатра и невропатолога прошли медикаментозные лечение, массаж, ЛФК, физиолечение.
Логопед и психолог провели коррекционно-развивающие занятия и консультирование родителей
Кроме того детском саду работает свой физиокабинет, массаж и лечебная физкультура.
Физиокабинет оснащен аппаратами: электрофорез, ультратон, биоптрон, КУФ, ингалятор-небулайзер. За год проведены следующие процедуры: КУФ-614, ингаляция-133, электрофорез-32, биоптрон-612, ультратон-17.
Для проведения массажа имеется детская массажная кушетка, валики. За год получили массаж около 60 детей, ЛФК прошли 28 детей.
В каждой группе имеется бактерицидная лампа. Каждый день все группы кварцуются по 30мин. При подъеме ОРВИ, ОРЗ и гриппе и другие вирусных заболеваниях кварцуются 2 раза по30мин и проветриваются.

Статью подготовили: фельдшер д/c Самсонова М.Н. и физиомедсестра Ефремова Т.С.