Боль в животе у детей

Боль в животе у ребенка может быть обусловлена как серьезным заболеванием, так и легким, не требующим лечения недомоганием.
Дети раннего дошкольного возраста могут жаловаться на боль,но не способны уточнить дополнительные детали,такие как ее характеристика и локализация. Дети в возрасте 3-4 лет осознают наличие болей в животе и способны на них указать.Анамнез и объективный осмотр- важные компоненты в постановке диагноза.

В первую очередь необходимо выяснить особенности боли :

— ее начало

— характер

-локализацию

— продолжительность

— наличие сопутствующих симптомов (отрыжка, изжога, тошнота, рвота,нарушение стула );

-в связи с приемом пищи

— с дефекацией .

Усложняет постановку диагноза при болях в животе то,что их источник может локализоваться на некотором расстоянии от брюшной стенки.Например,в случае нижнедолевой пневмонии или воспалительных изменениях в мошонке.К состоянием,сопровождающимся болью в животе,также относятся стрептококковая ангина,мочекаменная болезнь,инфекции мочевыводящих путей,сахарный диабет,заболевания яичника (киста, воспаление).

Различают острую,хроническую и рецидивирующую боли в животе.

Статью подготовила: физиомедсестра Ефремова Т.С.