Ветряная оспа у детей


Ветряная оспа — чаще поражает детей в возрасте 3-4 лет.
Замечено: чем старше ребенок, тем труднее он переносит это заболевание. Вирус очень легко распространяется (воздушно-капельным путем), но во внешней среде быстро погибает. Входными воротами для него служат верхние дыхательные пути.

Инкубационный период ( с момента заражения до появления выраженных признаков).
Ветряной оспы длится 10-20 дней.
Потом появляется первые симптомы: головная боль, повышение температуры до 37-38С, озноб, общая слабость, затем на обнаруживается сыпь.
Для ветряной оспы характерны высыпание на лице, на волосистой части головы, на груди и конечностях. Сначала высыпания имеют вид мелких красноватых точек, бледно-розовых пятен, затем эти точки превращаются в папулы и далее пузырьки, которые наполнены прозрачным содержимым и окружены зоной покраснения, может зуд в области высыпания. Через сутки, двое пузырьки подсыхают и обращается в струпья. Сыпь носит полиморфный характер: можно увидеть рядом и красноватые точки, и папулы, и пузырьки, и струпья.
По прохождению несколько дней высыпания исчезают, и общее состояние ребенка улучшается. Ребенок лечится на дому. Задача родителей не допустить осложнений. Ногти у ребенка должны быть коротко острижены- в противном случае в места расчесов может внесена быть инфекция. Нужно следить за ребенком, чтобы он вообще не расчесывая зудящие места. После того как высыпания исчезнут смазывать кожу подсолнечным маслом.
Для этого требуются внимательный уход за ребенком, обработка папул и пузырьков на коже спиртовым раствором бриллиантовой зелени, обильное питье, побольше сырых фруктовых и овощных соков, в достаточном количестве молочных и овощных блюд.

Статью подготовила: фельдшер д/c Самсонова М.Н.