Тренинг – как форма профилактики профессионального «выгорания»

Педагог — психолог Ефимова Юлия Владимировна провела с педагогами тренинг по предупреждению профессионального выгорания . Цель тренинга — профилактика психологического здоровья педагогов, ознакомление педагогов с приемами саморегуляции.
Задачи тренинга:
1. Знакомство с понятием эмоционального выгорания
2. Обучить педагогов способам регуляции психоэмоционального состояния;
3. Снижение уровня эмоционального выгорания учителей.
4. Повышение уровня сплоченности педагогического коллектива.

IMG_3147

IMG_3099

IMG_3083«Профессиональное «выгорание»: «это неблагоприятная реакция человека на стресс,полученный на работе, включающая в себя психофизиологические и поведенческие компоненты «выгорание» может характеризоваться эмоциональным, физическим и когнитивным истощением и проявляться следующими симптомами: ухудшением чувства юмора, учащением жалоб на здоровье, изменением продуктивности работы, снижением самооценки и др. » (Гринберг Д., 2002)
Используемые формы работы в тренинге:
— Игры-приветствия, упражнения на регуляцию эмоционального напряжения — помогут справиться с негативными эмоциями и стрессом и восстановят силы;
— Мини-лекция в тренинге включающая теоретическую базу по теме встречи — повысит профессионализм и компетентность в вопросах психологии;
— Практические упражнения, тесты, арт-терапевтические техники и методики — научат практическим приемам, техникам уверенного поведения и способам саморегуляции и будут способствовать профилактике профессионального «выгорания» педагогов.
Тренинг с педагогами