Праздник «Книжкина неделя»

Традиционно Неделя детской книги проходит 2 апреля. Веселый выдумщик и хороший детский писатель Л.А. Кассиль назвал эту праздничную неделю «Книжкиными именинами» — так ее с тех пор и называют взрослые и дети.
Неделя детской книги отмечается в нашей стране почти 70 лет. Как же проходила первая Неделя?

Праздник правильной речи

Был хмурый мартовский день тревожного и трудного 1943г. На фронтах Великой Отечественной войны разворачивались ожесточенные сражения. Кругом было холодно, голодно, и мало радостей выпадало на долю ребят суровой военной поры. Вдруг по Москве прокатился слух о том, что в Колонном зале Дома Союзов состоится день детской книги, куда придут знаменитые писатели, поэты и художники. В назначенный день московские мальчики и девочки заполнили зал.
У входа ребят встречали мужчина и женщина в военной форме. Майор с орденом Красной Звезды – директор детского издательства Людмила Викторовна Дубровина и Лев Абрамович Кассиль в командирском морском кителе с орденом «Знака Почета».
Открывал первый праздник писатель Лев Кассиль – главный инициатор и душа «Книжкиных именин». Благодарные читатели жадно внимали каждому слову любимого автора, который рассказывал мальчишкам и девчонкам, чьи отцы и братья сражались с врагом, как рождается книга. А потом читали стихи, беседовали. И каждому ребенку, кто пришел в Колонный зал Дома Союзов, подарил по книге. Тоненькую, отпечатанную на серой бумаге книгу дети уносили как боевой паек, у который надо сберечь и растянуть на много дней. Книга согревала, добавляла света, вселяла силы.
С конца 1950-х годов «Книжкины именины» стали проводить по всей стране. Подключились средства массовой информации – газеты, журналы, радио и телевидение. Праздник книги стал всесоюзным, а местом празднования каждый год становилась одна из столиц советских республик. Но официальное открытие каждой Недели всегда начиналось в Москве, в колонном зале Дома Союзов.
Однажды С.Я. Маршак прислал в Колонный зал Дома Союзов, где открывалась очередная Неделя детской книги, такие стихи:
Пусть эта Книжкина неделя
Продлится только до апреля,
Но вы, читающий народ,
Любите книгу круглый год!

Так и мы вам хотим пожелать дружить с книгою круглый год.