ДЕНЬ 6. ПЕРЕХОД НА ГОРШОК ОТ ПАМПЕРСОВ ПРОЙДЕТ БЕЗ СТРЕССА, ЕСЛИ СОБЛЮДАТЬ ПРАВИЛА

КОГДА МОЖНО СЧИТАТЬ, ЧТО РЕБЕНОК УМЕЕТ ПОЛЬЗОВАТЬСЯ ГОРШКОМ
Навык сформирован, только если ребенок без напоминаний, осознанно садится на горшок. Если вы каждый раз просите ребенка, используете определенные слова или звук воды – сформирован не навык, а условный рефлекс. В стрессовой ситуации при адаптации к детскому саду ребенок начнет игнорировать горшок. То же самое, если ребенок только показывает, что хочет на горшок, но все за него делает мама.


КОГДА РЕБЕНОК ГОТОВ ПЕРЕЙТИ НА ГОРШОК
В 18 месяцев ребенок начинает чувствовать позывы к мочеиспусканию и стремится показать это – вербально или жестами. Он дергает за штанишки, становится необычно сосредоточенным. Другие критерии – малыш умеет самостоятельно снимать и надевать штанишки, проявляет негативные эмоции, когда на нем грязный подгузник, становится брезгливым.
КАКИЕ ЕСТЬ ПРАВИЛА ДЛЯ ГОРШКА
Горшок должен быть один. Он должен быть устойчивым и физиологически удобным для ребенка. Не ставьте горшок среди игрушек, не покупайте горшки с музыкой или подсветкой – он не должен ассоциироваться с игрой. Не передвигайте горшок, пусть он стоит на одном месте и днем, и ночью. Если ночью ребенок просыпается по нужде, то идет к горшку на его обычном месте. За горшок можно только хвалить, ругать за оплошности нельзя.
КАК НАУЧИТЬ ПОЛЬЗОВАТЬСЯ ГОРШКОМ
В многодетных семьях дети учатся садиться на горшок быстрее, потому что перед
глазами есть пример старших братьев и сестер. Чтобы помочь ребенку, сходите
в гости, где есть малыш одного пола с вашим ребенком. На своем примере
он покажет, что горшок – это удобно. Дома сажайте ребенка на горшок только при
полном мочевом пузыре, чтобы сформировать связку «ощущение наполненности –горшок – мочеиспускание». Как только ребенок сам, без вашей просьбы, сходил
на горшок, убирайте дневные памперсы и надевайте обычные трусики. Оставляйте ребенка на ночной сон без памперса только после двух недель без дневных промашек.