ДЕНЬ 7. ПОЧЕМУ В ДЕТСКОМ САДУ ДЕТИ НАЧИНАЮТ ЧАЩЕ БОЛЕТЬ И КАК ЭТО СВЯЗАНО С АДАПТАЦИЕЙ

КАК АДАПТАЦИЯ ВЛИЯЕТ НА ИММУНИТЕТ
Некоторые дети начинают часто болеть в детском саду. Причина может быть в иммунитете. В период адаптации он часто снижается, вылезают недолеченные инфекции. Чтобы этого избежать, лучше привести ребенка в группу, когда она только формируется. Дети поступают в группу в разное время, и иммунитет малыша будет постепенно привыкать к чужеродной микрофлоре. Хуже, когда ребенок приходит в конце, когда в группе уже 20 детей.
Иммунной системе новичка придется адаптироваться сразу к 20 миклофлорам.

КАК РОДИТЕЛИ ВЛИЯЮТ НА АДАПТАЦИЮ РЕБЕНКА
Причина болезней может быть в психологии матери – так называемая вторичная
выгода мамы, которую она не осознает. Готовность родителей отправить ребенка
в детский сад – решающий фактор во всей адаптации. Если мама позволяет
малышу взрослеть и отделяться, понимает, что детский сад нужен и ребенку,
и ей, – адаптация пройдет успешно.

КАКИЕ ТИПЫ ПОВЕДЕНИЯ МАМЫ МЕШАЮТ АДАПТАЦИИ
Тяжелая адаптация из-за мамы бывает в трех случаях. Первый – если у мамы есть возможность сидеть дома, и ей не хочется расставаться с ребенком. Второй – у мамы нет возможности сидеть дома, но и на работу выходить не хочется. В этих случаях ребенок будет подсознательно помогать и болеть, а мама будет сидеть с ним на больничных. В третьем случае мама живет жизнью ребенка, очень тревожится, гиперопекает. Такая мама обычно активный участник форумов, лучше всех знает, что нужно ее ребенку. Она переживает, когда малыш в садике – накормлен ли он, не обижают ли его, не потерял ли он носовой платочек. В этом случае мама не дает ребенку шанса повзрослеть и отделиться, а ребенок подчиняется.

ЧТО ДЕЛАТЬ, ЕСЛИ РЕБЕНОК ЧАСТО БОЛЕЕТ В ДЕТСКОМ САДУ
В случае частых болезней приведите ребенка к инфекционисту и иммунологу.
А если вы допускаете, что можете относиться к типам поведения из абзаца выше,
проконсультируйтесь у психолога. Важно осознать проблему и принять ее, а дальше пробовать ее решить.