Как отвлечь ребенка от телефона?

Как отвлечь ребенка от телефона без криков?

Ответ:
Отвлечь ребенка от телефона помогут небольшие хитрости, для которых необходимо внимание родителей и терпение. Понадобиться время, для выполнения этой задачи.


Дети копируют поведение родителей. Подумайте, как часто вы пользуетесь телефоном. Уделите свободное время ребенку. Помогите чаду сделать уроки, разучите танец или придумайте стих. Ребенок должен почувствовать, что реальная жизнь приносит больше удовольствия, чем игра на телефоне.
Можно попробовать эмоциональное чтение. Не все дети любят книги, поэтому чтение поначалу будет совместным. Попробуйте усадить ребенка рядом и взять в руки интересное произведение. Вместе разбирайте сюжет, выразительно произносите каждое предложение. Главная задача ‒ увлечь ребенка.
Введение новых семейных традиций ‒ интересное занятие для родителей и малыша. Придумайте правило выходного дня. Выберите день недели, который вы посвятите общению. Посетите кино, аквариум, парк развлечений, кафе или поиграйте вместе в футбол. Использовать гаджеты в этот день запрещается не только детям, но и родителям. Замените мобильный яркими впечатлениями.
Создайте режим дня ‒ небольшой список обязательных дел. Включите в пункты плана: развивающие игры, гимнастику, рисование, совместную готовку, лепку из пластилина, прогулку. На телефон отведите 1-2 часа в день. Расписание поможет выработать самоконтроль и дисциплину.
Нужно донести ребенку, что пользоваться телефоном можно, но с умом. Мобильный ‒ это не игрушка, а устройство для получения информации. Увлеченность телефоном нарушает психику, зрение и осанку. Объясните это ребенку, не повышая голоса. Искренний разговор поможет понять друг друга. Приведите примеры: расскажите, что кому-то приходится носить очки, а кто-то постоянно нервный и без настроения. Аргументируйте своей любовью и заботой.