Олимпийские игры в детском саду

Олимпийские игры в детском саду — спортивный досуг, актуальный не только в свете приближающейся Олимпиады в Сочи. Олимпийские игры в детском саду позволяют познакомить детей с историей и традициями, проникнуться духом олимпизма — стремления к совершенству, любовью к спорту.
В детском саду прошли Олимпийские игры, посвященные Зимней Олимпиаде-2014 в Сочи. Ожиданием предстоящей Олимпиады охвачена вся страна. Даже дошкольники не остались в стороне. В них принимали участие дети стершей, разновозрастной, подготовительной групп. Спортивные состязания проходили с использованием олимпийской символики – олимпийских колец и олимпийского огня.
В Олимпийских играх приняли участие команды:
Команда – «Бельчата» (подготовительная группа).
Команда – «Витаминки» (старшая группа).
Команда – «Смелые» (разновозрастная группа).
Ребятам было предложено, посостязаться в силе, выносливости, быстроте и ловкости.

Шашечный турнир-2013

В ряду интеллектуальных игр шашки занимают второе место после шахмат. Это увлекательная игра, верно, служит не только для развлечения, но и для развития логического мышления, смекалки, сообразительности; вырабатывает умение мыслить абстрактно; воспитывает усидчивость, пространственное воображение и память. Ребенок, обучающийся этой игре, становиться собраннее, самокритичнее, привыкает самостоятельно думать, принимать решения, бороться до конца, не унывать при неудачах. Начинать играть с ребенком в шашки можно уже с 4-5 лет. Как и тысячи лет назад, шашечная партия – это бой при строгих правилах: ходить только вперёд и ни шагу назад.
Игра в шашки гениальна, её можно выбрать как домашний досуг или как хобби для всей семьи. Но и в детском саду эта старинная игра находит достойное место.
В преддверии городского турнира по шашкам среди воспитанников старшей, разновозрастной, подготовительной групп в стенах нашего детского сада 12 ноября 2013 года прошли соревнования.
В турнире приняли участие 19 детей. Места распределились следующим образом:
1 место среди девочек заняла Новикова Юля (воспитатель Неустроева Н.А.)
2 место – Капырина Милена (воспитатель Самойлова Н.Р.)
3 место – Кардаш Лера (воспитатель Живова Т.И.)

1 место среди мальчиков занял – Алексеев Юра (воспитатель Живова Т.И.)
2 место – Николаев Айсен (воспитатель Богданова Р.В.)
3 место – Аржаков Максим (воспитатель Самойлова Н.Р.)
Победители Новикова Юля и Алексеев Юра будут представлять наш детский сад в городских соревнованиях по шашкам, которые состоятся 19 февраля 2014 г.
Все дети показали хорошую игру, смекалку и сообразительность.