Когда обращаться к логопеду?

логопед

Когда обращаться к логопеду?

Уважаемые любящие и заботливые родители! Если вашему малышу (мальчику или девочке) исполнилось 2,5 года и, он не говорит, срочно обратитесь к логопеду. Не слушайте советов знакомых и соседей, которые уверяют вас, что рано или поздно ребёнок сам заговорит. Период дошкольного детства короткий, но очень насыщенный. Ещё Л.Н. Толстой говорил: «За первые 6 лет жизни человек усваивает весь опыт, накопленный человечеством за период эволюции». Он учится ходить на двух ногах, манипулирует предметами с помощью рук и осваивает язык, как средство общения и познания.
Поверьте, вы окажите своему ребёнку неоценимую услугу, если вовремя научите его говорить, читать и писать, а ребёнок отблагодарит вас школьными успехами.
Не пугайтесь, если логопед попросит вас пройти с ребёнком дополнительное обследование у невролога, отоларинголога (ЛОР – врача), окулиста, сурдолога, сделать рентгенографию шейного отдела позвоночника, ЭЭГ, УЗИ и т.д. Всё это проводится в центральных городах России как обследование при поступлении в школу, а логопеду позволит быстро разобраться в причине задержки речевого развития вашего малыша и подобрать правильные коррекционно-развивающие игры.
Впереди Новый год, Рождественские каникулы.
Подарите своему ребёнку радость общения. Пожалуйста, разговаривайте с детьми! Много и часто! Не отмахивайтесь от их вопросов! Если вопрос ребёнка застал вас врасплох или поставил в тупик, скажите честно: «Малыш, я сейчас не готова ответить, но когда мы вернёмся домой, откроем книгу или включим компьютер, обязательно найдём ответ на твой вопрос».
Играйте с ребёнком в словесные игры везде: на улице, в автобусе, дома, на даче.
Например: Я тебе загадаю загадку, не называя предмет, а ты отгадай, назови и принеси его мне. Оранжевая треугольная сладкая крепкая хрустящая… Что это? «Морковка!!!»- кричит восторженно малыш и несёт её вам.
Игра «Считалка»: один воробей, два воробья, … пять воробьёв и т.д.
А с детьми до года: Это глазки. Вот! Вот
Это носик! Это рот!
Вот спинка! Вот живот!
Мы в ладошки — хлоп! Хлоп!
Мы ногами — топ! Топ!

Учитель-логопед Вера Бубнова