Проект: «Здоровая спинка»

Вид проекта: оздоровительно-профилактический.
Руководители проекта: Винокурова А.И., Михайлова М.Н.
Участники проекта: воспитанники, родители и воспитатели второй младшей группы  детского сада № 52 «Белочка».
Срок выполнения проекта: с 1 по 30 апреля 2013 г.
Проблема: увеличение количества детей, страдающих нарушением осанки.
Цель проекта: Профилактика сколиоза.

Задачи проекта:

1. Поиск информации в специальных источниках ( медицинская литература по профилактике сколиоза и плоскостопия, по оздоровлению детей; методическая литература по проведению занятий по физическому развитию детей в детском саду; рекомендации по закаливанию детей в ДОУ).

2. Формирование и совершенствование знаний детей об организме человека, частях тела, их значимости в жизнедеятельности и здоровом образе жизни людей.

3. Повышать интерес детей к здоровому образу жизни.

Предполагаемый результат: сохранение и укрепление здоровья детей посредством физкультурно-оздоровительной работы.

Проект «Мой веселый звонкий мяч»

Проблема: Поверхностный интерес родителей и детей к мячу, играм с мячами.
Цель: Создание условий для двигательной активности детей через проведение подвижных игр с мячом. Знакомство с историей возникновения мяча и его разновидностями.
Участники проекта: дети средней группы, воспитатели Соловьева С.Л, Неустроева Н.А, родители, инструктор ф/к.
Тип проекта: информационно — практико- ориентированный, краткосрочный.
Ожидаемые результаты: Выставка мячей, сделанных руками родителей.Расширение кругозора детей об истории возникновения мяча и его разновидностях. Совершенствование навыков у детей игры в мяч. Изготовление картотеки подвижных игр с мячом. создание папки — передвижки о разновидностях мяча, об истории мяча.

Проект «Солнце, воздух и вода — наши лучшие друзья»

Актуальной является проблема здоровья детей раннего возраста в ДОУ.
Цель проекта — сохранение и укрепление здоровья детей, формирование привычки к здоровому образу жизни.
Предполагаемый результат: сохранение и укрепление здоровья детей через систему комплексной физкультурно — оздоровительной работы. Создание предметно — развивающей среды, обеспечивающей эффективность оздоровительной работы.Использование разнообразных форм взаимодействия с родителями по здоровьесбережению детей.